Забота о лежачих больных

Пожилые люди с ограниченной подвижностью нуждаются в грамотном уходе и круглосуточном присмотре. Особенно важно в следующих аспектах жизни:

  • Диетическое питание. Поскольку физическая активность сильно ограничена, нужно позаботиться о том, чтобы питание включало все необходимые полезные элементы и при этом не содержало избытка калорий. Меню также должно зависеть от специфики лечения.
  • Гигиена тела. Регулярное обтирание, противопролежневые процедуры, мытье головы, стрижка ногтей, смена белья – все эти процедуры осуществляются сиделками пансионата для пожилых на регулярной основе.
  • Комфорт. Опрятные комнаты со свежим ремонтом. Температурный режим, проветривание, влажная и сухая уборка. Обязательно удобная функциональная кровать с ограничительными бортиками и возможностью настраивать высоту разных ее частей.
  • Социализация. Лежачие больные ограничены в общении, но без контакта с другими людьми неизбежно возникают депрессивные состояния, а потому социальная адаптация – обязательный элемент реабилитации в санатории. Общение с психологом помогает больному понять, что мир вокруг не враждебен, а рядом – такие же люди, с которыми можно общаться, делиться, дружить.
  • Досуг. Благодаря специальному оборудованию – лифтам, подъемникам, инвалидным креслам – больные могут передвигаться как по самому санаторию, так и по зеленой территории вокруг него, а также участвовать в совместных мероприятиях, смотреть кино, слушать лекции и концерты, участвовать в других общих развлечениях.
Забота о лежачих больных


Есть вопросы? Мы ответим