Как определить своего родственника в пансионат для престарелых

Иногда уход за престарелым родственником становится настоящим испытанием для его родных. В том случае, если пожилой человек болен заболеванием психического характера или полностью парализован это становится настоящей проблемой. А для некоторых детей старость родителей служит помехой и пожилому человеку спокойнее (и безопаснее) провести остаток жизни вдали от таких горе-родных.Принять решение определить престарелого родственника в пансионат можно по разным причинам и далеко не всегда это связано с неблагодарностью младшего поколения. Если необходимость такого шага становится очевидной, важно подобрать для родного человека наилучший вариант, поскольку заведение станет для пожилого родственника его новым последним домом.

На сегодняшний день существует 2 типа домов престарелых:

  • государственные;
  • частные.

Цель подобных заведений едина – обеспечить пожилым людям присмотр, уход, необходимое лечение. Разница в условиях пребывания, качестве оказываемых услуг и правилах размещения.

определить своего родственника в пансионат для престарелых

Оформление в государственный дом престарелых

Приняв решение определить человека в государственное учреждение, необходимо обратиться в Органы опеки для оформления Ходатайства. Выдается оно в случае отсутствия у пенсионера родственников или если он нуждается в индивидуальном уходе по причине тяжелого заболевания. Пожилой человек в обязательном порядке должен будет пройти медицинское освидетельствование. В целом проблема размещения не стоит остро, а процесс оформления документов много времени не занимает.

Оформление в частный пансионат

Процедура достаточно проста – между сторонами заключается Договор на основании следующих документов:

  • паспорта будущего постояльца и его родственника;
  • полиса ОМС пожилого человека.

Договор должен регулировать следующие вопросы: распорядок работы заведения и режим дня его постояльцев, оказание медицинских услуг и возможность осуществления питания по индивидуальному меню и т.д. В случае вменяемости оформляемого решение по выбору пансионата принимает непосредственно он.



Есть вопросы? Мы ответим